Как правильно выбрать смеситель для кухни

24.08.2022
автор Евгений Руббах

Как правильно выбрать смеситель для кухни

Как правильно выбрать смеситель для кухни

Без смесителя на кухне как без рук. Мыть посуду, чистить овощи и фрукты должно быть удобно в любом случае, к выбору сантехники следует подойти тщательно. Чтобы понять, какой смеситель для кухни лучше выбрать нужно узнать, какие они вообще бывают. Наши менеджеры и продавцы рады всегда помочь с выбором.

Управление смесителем

Два вентиля

Обычный и надежный механизм, знакомый с детства: один вентиль для холодной воды или другой - горячей. Если вы предпочитаете экономить воду и хотите добавить в интерьер ретроэстетики, это ваш вариант. И стоят двухвентильные смесители меньше. Однако следует отметить: каждый раз откручивать и завинчивать вентили, регулируя температуру воды, не слишком удобно. Именно на кухне, когда руки заняты, можно почувствовать себя не в своей тарелке.

Рычаг

На первом месте по популярности стоят однорычажные смесители. Подберите модель, которая подойдет и в классический дизайн, и в современный. Заданное соотношение горячей и холодной воды смеситель «помнит» и при повторном открытии выдаёт воду температурой и напором, примерно как было. Есть возможность регулировать раздельно поток и температурный режим воды.

Сенсор

Новая ступень управления смесителем. Он подаст воду, если под краном окажется предмет или вещь. А также смесители могут срабатывать от нажатия сенсора. Такой смеситель - самое удобное и технологичное решение. Однако его стоимость выше, чем у остальных двух вариантов.

Материал смесителя

Латунь 

Это металл, из которого изготавливают большую часть современной сантехники. Изделие отличается прочностью и долговечностью, а также отсутствием реакций с водой: он не ржавеет и поток воды не имеет запаха. Как правило, именно латунные смесители - основа рынка.

Нержавеющая сталь

В свою очередь, нержавеющая сталь не похожа на латунь, но в то же время и не дороже. А еще она не ржавеет и не реагирует с жидкостью, прочна и долго служит. Важно обратить внимание на соотношение элементов, которые обеспечивают стали устойчивость к коррозии: обычно это хром и никель. 

Чаще всего в смесители для кухни обычно покрывают хромом. Это придает им глянцевый эффект и блеск. Бывают и другие цвета: бронза, сатин, черный , белый , красный и даже мраморных цветов.

Дополнительный функционал

Встроенный кран для питьевой воды

В некоторых моделях есть второй кран для фильтрованной воды, ее подача управляется отдельным рычагом. Излив у смесителя может быть один — отличная экономия места. Например, если вы собираетесь пользоваться проточным фильтром, такой вариант упростит размещение сантехники и оптимально задействует пространство.

Гибкий излив

Излив выполнен из пищевого силикона. При помощи гибких конструкций крану можно придать любую форму, а также поднять или опустить его на нужную высоту. А это очень удобно при повседневном использовании. Такой вариант идеально подходит для большой и тяжелой кухонной утвари.


Подведем итог 

  • Предпочтение нужно отдавать смесителям из латуни и стали. Эти материалы надежны и  прослужат дольше. Лучше избегать пластик и силумин, хотя у них тоже есть своя ниша.
  • При выборе между высоким и низкой моделью, лучше отдать предпочтение более высокой. Обычно такие смесители удобнее в употреблении.
  • Не забывайте о дополнительном функционале.
  • Не забывайте о дизайне кухни, чтобы смеситель сочетался с интерьером.